ПРОБУЖДЕНИЕ НА ГАИТИ

ИИСУС НА ГАИТИ. 12 января 2010 года - весь мир потрясла новость о землетрясении на острове Гаити. В день землетрясения в столице Гаити Порт-о-Пренсе были разрушены тысячи жилых домов и практически все больницы. Без крова осталось около 3 миллионов человек. Были также разрушены Национальный дворец, и здания многих Министерств(финансов, общественных работ, связи и культуры). Миссионеры Сара и Брайан Беннетч находились в Гаити много недель вместе с американской церковью «Тачглобал» (TouchGlobal). Семья Беннетч являются миссионерами в Риме, но после землетрясения они приехали служить в Гаити. Со времени своего приезда в Порт-о-Пренс миссионеры сотрудничали с командой Тачглобал, распространяя гуманитарную помощь и просто ободряя людей. Такая помощь была необходима и помогла очень многим гаитянам, но за последнюю неделю стала развиваться духовная часть их служения. «В Гаити происходит духовный феномен, и я не знаю ни одного человека, который наблюдал бы что-то подобное за всю свою жизнь, - сказала Сара Беннетч. – На прошлой неделе здесь поднялось пробуждение, и многие пасторы соглашаются с этим фактом. Миссионеры, которые служат в Гаити достаточно долго, сообщают, что подобного еще не видели. На этой неделе по всему городу можно было наблюдать спонтанные служения хвалы, которые длились целый день. Молитесь, чтобы это пробуждение продолжалось. Больше неважно, сколько раз еще эта страна почувствует подземные толчки, важно то, что эти люди теперь доверяют Богу». Излияния Духа Святого на народ Гаити. Люди принимают Иисуса Христа Господом и отрекаются от дьявола. Сокрушаются, молятся, танцуют и славят Бога.

"В 2007 году мы стали свидетелями гаитян, взывающих к Богу, чтобы Бог двигался на их земле. Мы видели десятки тысяч верующих которые молились, поклонялись, и ходатайствовали за свой надломленный народ. Недавнее землетрясение оставило невыразимые смерть и разрушения. Многие задаются вопросом о благости Божией и обсуждают действительно ли Гаити - проклятая страна. В разгар всего этого, мы хотим, чтобы вы знали, что у Гаити есть большое упование. Его зовут Иисус, и мы считаем, Бог движется среди гаитянского народа, даже сегодня."



Парад на 14 февраля в последний день трехдневного поста и молитвы.


Президент Гаити отменил самый яркий и тесно переплетенный с традициями вуду национальный карнавал Мадри Грас. Вместо этого, вся страна во главе с правительством провела три дня в молитве Богу и посте.

Один из христианских лидеров, помогавших в организации этого исторического события, сообщил, что более миллиона человек приходили к Национальному дворцу каждый день для того, чтобы принять участие в молитве с 12 по 14 февраля. Более трех тысяч человек покаялись, сто двадцать из них – священники вуду. По его словам «ветер пробуждения» захватил всю страну. В одной из церквей покаялось более двух тысяч человек, пастор в растерянности сказал, что не знает, что с ними делать.

По словам представителя служения Reciprocal Ministries International, решение президента страны отменить карнавал Марди Грас является историческим. За свою историю карнавал превратился в мероприятие международного масштаба и стал самым большим, самым ярким и посещаемым праздником в году. Кроме того, карнавал известен проведением церемоний вуду.

Как передает служение Reciprocal Ministries International, христиане неоднократно обращались к президенту с просьбой отделить один день в году для национальной молитвы. По их словам, президент был готов сделать это, но единственный факт мешал ему – как отреагируют на это последователи вуду? После землетрясения президент отменил карнавал и объявил это время днями молитвы и поста.

Кроме того, правительство Гаити приняло три резолюции, в которых рекомендовали объявить 12 января, день страшного землетрясения в Гаити, Национальным днем размышления и благодарения в честь погибших во время трагедии и благодарности Богу за спасенных. 12, 13 и 14 февраля будут официально провозглашены Днями национальной молитвы и поста. Библию примут духовной конституцией нового Гаити, ее будут преподавать в школах, а президент будет заканчивать все свои официальные речи словами: «Да благословит Господь Гаити».

Любовь Божья излилась на Гаити
(подборка фотографий разрушенного острова и молящихся и поклоняющихся людей)
песня Hillsong United "Hosanna"