Видения Садху Сундар Синха – 3

СМЕРТЬ ФИЛОСОФА

Душа немецкого философа вошла в мир духов и увидела издалека несравненную славу духовного мира и безграничное счастье его обитателей. Ему понравилось, что он увидел, но его упрямый интеллект помешал ему войти в него и насладиться его счастьем. Вместо того чтобы признать, что этот мир реален, он так начал спорить с собой: “Я, несомненно, вижу все это, но какие у меня есть доказательства, что этот мир объективно существует, а не иллюзия моего ума? Мне нужно применить к тому, что я вижу, законы логики, философии и науки, и только тогда я буду убежден, что это реальность, а не иллюзия.” Тогда ангелы ответили ему: “Из твоих речей очевидно, что твой интеллект извратил всю твою природу, ибо духовные, а не телесные глаза нужны, чтобы видеть духовный мир, и духовное понимание нужно, чтобы постичь его реальность, а не упражнения ума в основах логики и философии. Твоя наука, которая имеет дело с материальными фактами, осталась с твоим физическим черепом и мозгом на земле. Здесь есть польза только от духовной мудрости, которая исходит от страха Божьего и любви Божьей. Тогда один ангел сказал другому: “Как жалость, что люди забывают  драгоценное слово нашего Господа: “Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете, как дети, не войдете в Царство Небесное” (Мф. 18:3). Я спросил одного из ангелов, каким будет конец этого человека, и он ответил: “Если бы жизнь этого человека была совершенно плохой, он бы сразу же присоединился к духам тьмы, но у него остались нравственные чувства, поэтому очень долго он будет слепо бродить в тусклом свете низших частей промежуточного состояния, расшибая свою философскую голову, пока не устанет от своей глупости и не покается. Тогда он будет готов принять нужное наставление от ангелов, назначенных для этой цели, и, получив наставление, он станет пригодным для того, чтобы войти в полный Божий свет на небесах.”В каком-то смысле все безграничное пространство, наполненное присутствием Бога, который есть Дух, является духовным миром. В другом смысле этот мир является духовным миром, потому что его населют духи, облеченные в человеческие тела. Но есть еще один мир для духов, которые оставляют свое тело в смерти. Это промежуточное состояние – состояние между славой и светом высочайших небес и сумраком и тьмой нижнего ада. В этом состоянии есть множество уровней состояния, и каждая душа направляется на тот уровень, для которого ее приготовило ее развитие в этом мире. Там ангелы, специально назначенные для этой работы, наставляют душу какое-то время, которое может быть длительным или коротким, прежде чем она присоединится к сообществу тех духов – добрых духов в более великом свете или злых духов в большей тьме – которые подобны ей по природе и по уму.

НЕВИДИМАЯ ПОМОЩЬ

Наши родственники и те, кого мы любим, а временами и Святые часто приходят из невидимого мира, чтобы помочь нам и защитить нас, но ангелы всегда заняты этим. Однако им никогда не позволяют делать себя видимыми нам, за редкими исключениями и для особой нужды. Неизвестными нам путями они направляют нас к святым мыслям и склоняют нас к Богу и к хорошему поведению, а Дух Божий, обитающий в наших сердцах, завершает эту работу для совершенствования нашей духовной жизни, которую они не смогли совершить.

Величие человека не зависит от его знания и положения, только этим никто не может стать великим. Человек настолько велик, насколько он полезен для других, а полезность его жизни зависит от его служения людям. Поэтому насколько человек может служить другим в любви, настолько он велик. Как сказал Учитель: “Кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугой” (Мф. 20:26). Радость тех, кто обитает на небе, обретается в том, что они служат друг другу в любви и так, исполняя предназначение своей жизни, они навеки остаются в присутствии Бога.

ИСПРАВЛЕНИЕ ОШИБОК

Когда люди ревностно желают жить угодной Богу жизнью, исправление их взглядов и обновление их жизни начинается в этом мире. Не только Дух Святой учит их напрямую, но в тайных чертогах своих сердец они получают помощь от обещения со Святыми, которые, оставаясь невидимыми для них, всегда рядом, чтобы направлять их к добру.

Но поскольку многие христиане, а также не христиане, ищущие истину, умирают все еще держась ложных и неполных взглядов на истину, их взгляды исправляются в следующем мире, при условии, что они не держатся упрямо своих мнений, а готовы учиться, потому что ни в этом мире, ни в следующем, ни Бог и никто из Его слуг не заставляют человека поверить против его воли.


1 часть

2 часть

3 часть

4 часть

5 часть