Робин МакМиллан – Пробираясь сквозь туман

Однажды, один человек, сидя в машине, стал жаловаться на сильный туман. Он надеялся, что будет светлый, приятный, солнечный день, но, оказалось… туман. Затем он осознал, что туман был не снаружи машины, но внутри, и чем больше он жаловался, тем больше его дыхание затуманивало стёкла.

 

Не-обновлённый разум как этот туман. Когда мы мыслим неправильно, мы проектируем неправильную реальность, но думая, мы различаем её. Не-обновлённый разум может повлиять на нас, как ощущения пилота могут создать пространственную дезориентацию. Самолёт может на самом деле быть вверх ногами, а пилот может не знать этого.

 

Единственный безопасный способ пробираться в этих условия – это панель навигации. 80% пилотов в США не имеют соответствующих панелей и им не позволено летать в плохих погодных условиях. Пилоты, летающие при плохой видимости без соответствующей навигационной панели, составляют до 40% всех авиакатастроф. Мой друг, являющийся превосходным пилотом и умеющий летать по приборам, сказал мне, что 100% всех авиакатастроф происходят из-за пространственной дезориентации и навигации по чувствам.

 

Чтобы провести духовную параллель, мы должны осознать, что наш не-обновлённый разум – нам не друг. Порой мы не можем полагаться на то, как мы себя чувствуем или что мы думаем, особенно, когда мы чувствуем и думаем то, что противоречит нашей панели навигации – Библии.

 

Апостол Павел писал верующим в Риме: «И не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная» (Римлянам 12:2). Иисус говорил в том же ключе: «Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Иоанна 8:31-32). Если вы не свободны, то вы не верите истине! Так просто.

 

Мой друг недавно помолился: «Господи, я хотел бы знать Твоё мнение о чём-нибудь». Господь ответил: «У Меня нет мнений, у Меня есть истина!» Да, есть так много мнений, витающих в этом мире. Многие из них пролетают через наш разум, даже когда мы не приглашаем их. Псалом 90:4 говорит: «щит и ограждение - истина Его». Его истина. Жизнь с Божьей точки зрения производит радость и счастье, ибо Иисус пришел, чтобы дать нам жизнь и жизнь с избытком.

 

Вот ещё одна мысль, вышедшая из под пера апостола Павла: «Помышления плотские (не-обновлённый разум) суть смерть, а помышления духовные (обновлённый разум) - жизнь и мир» (Римлянам 8:6).

 

Сейчас время думать как Иисус. Нам нужно лететь по приборам.